ОФ «Центр исследований Сандж» в рамках государственного гранта НАО «Центр поддержки гражданских инициатив», при поддержке Министерства по делам религий и гражданского общества РК в  партнерстве с Институтом Уполномоченного по правам ребенка в Республике Казахстан, выполняет «Независимый мониторинг и анализ ситуации в области защиты прав детей в республике Казахстан».

Проект будет реализован до ноября 2017 года и содержит два аспекта: исследовательский и информационный. В его рамках будут определены открытость и доступность информации, касающейся защиты прав и обеспечения законных интересов детей в РК, для различных групп детей и родителей в организациях и учреждениях всех типов (образования, соцзащиты, здравоохранения, внутренних дел и др.), проанализирована ситуация о реализации прав детей на образование, здравоохранение, социальную защиту, участие в культурной и общественной жизни и др.

Исследование будет выполнено во всех регионах РК в городской и сельской местности. В его рамках будет опрошено 3560 респондентов: 1936 детей школьного возраста, 1084 родителя, 540 специалистов государственных органов и общественных организаций, работающих с детьми.

Также в рамках данного проекта для повышения осведомленности детей и родителей о правах ребенка будут разработаны информационные материалы, которые будут презентованы специалистам образования на августовских чтениях, специалистам социальной защиты населения, здравоохранения и безопасности - на специальных встречах. Данные материалы смогут использовать все заинтересованные стороны для повышения информированности детей и родителей о правах детей.

Приглашаем все заинтересованные стороны принять участие в опросе!

Контактные телефоны: +7(7172) 240981, 241744.

Emai:

Байтугелова Наталья, координатор проекта